Покраска потолка водоэмульсионной краской

Водоэмульсионная краска на основе акрила — лучший вариант для домашнего ремонта, если вы хотите, чтобы окрашенная поверхность долго сохраняла привлекательный внешний вид, а также не боялась влаги и перепадов температур. покраска потолка водоэмульсионной краской Такая краска незаменима, если вы решили красить потолок вручную, а не устанавливать натяжные или подвесные конструкции. Для того чтобы окрашенный потолок выглядел аккуратным и красивым, необходимо соблюсти несколько простых правил.

Итак, как правильно окрасить потолок своими руками?

Очень важно правильно выбрать краску. В любом строительном магазине вам предложат большой выбор водоэмульсионных красок от различных производителей. Выбирайте качественную краску на основе акриловых смол, предназначенную именно для того помещения, в котором вы планируете красить потолок. Существуют специальные водоэмульсионные краски для кухни, ванной, детской или гостиной: они различаются по степени прочности, водостойкости, адгезии к поверхности, и так далее.

покраска потолка водоэмульсионной краской

Следующий этап — это правильная подготовка поверхности. Изучите видео в интернете, чтобы своими руками подготовить поверхность потолка к малярным работам. Для начала нужно полностью удалить старое покрытие, после чего тщательно очистить потолок и выровнять все дефекты с помощью шпатлевки или штукатурки. После высыхания шпатлевку нужно отшлифовать, а затем покрыть потолок грунтовочным составом. Грунт усилит адгезию краски с поверхностью, а также уменьшит впитывающие свойства бетона. Это заметно снижает расход краски.

Простые правила

покраска потолка водоэмульсионной краской

Обратите внимание на фото малярных работ. Большинство профессиональных маляров наносят краску на потолок с помощью мягкого валика, однако можно также пользоваться широкой кистью. Здесь очень важно правильно наносить краску на валик, чтобы окрашенная поверхность была равномерной. Недостаточно просто макнуть валик в емкость с краской: необходимо прокатать его по специальной ванночке, чтобы краска максимально равномерно распределилась по поверхности валика. Только после этого начинайте красить потолок. Рекомендуется окрашивать потолок минимум в два-три слоя. Каждый последующий слой краски должен быть перпендикулярен предыдущему. Финальный слой должен быть параллелен направлению света, падающего из окна.

покраска потолка водоэмульсионной краской на фото

Не используйте поролоновый валик: поролон неравномерно пропитывается краской, поэтому есть риск после высыхания получить пятнистый потолок. Для того чтобы окрасить потолок своими руками максимально качественно, лучше всего использовать меховые валики, а также широкие кисти из натуральной щетины для труднодоступных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.