Какой краской красить потолок в ванной комнате

Окрашиванию подлежат самые разные поверхности — камень, дерево, кирпич, метал, и при самых разных условиях эксплуатации – сильный ветер, мороз, повышенная внешняя или внутренняя температура и прочее. Очевидно, что красить столь разные предметы столь разного назначения одним составом нельзя.

krasit-potolok-v-vannoj_1

Особенности ванной комнаты

Из всей квартиры ванная – помещение самое сырое и самое теплое. В результате здесь складывается самый губительный для материалов микроклимат.

  • Влажность – причем постоянно высокая, так как здесь действуют и ванная, и душ, и умывальник, и стиральная машина.
  • Горячий пар – совместное воздействие температуры и влаги весьма разрушительны для отделочных материалов.
  • Конденсат – стандартная температура, которую рекомендуют поддерживать в помещении – 25 С. Однако во время душа температура заметно повышается, а после окончания процедуры — быстро снижается. В итоге на стенах и потолке собирается обильный конденсат.
  • Соль – водопроводная вода богата солями. Опасности для человека они не представляют, а вот для материала – еще какую. Соли откладываются на поверхности плиток, металла, керамики в виде пятен и полос, а чуть менее инертные материалы – пластик, например, разъедают.

Материалов, способных выдержать подобную нагрузку, не так уж и много. Однако некоторые виды краски справляются с этой задачей.

krasit-potolok-v-vannoj_2

Лакокрасочные материалы

К ним относится любой состав, который при застывании образует относительно прочную пленку на поверхности. Из них собственно красками являются смеси из пигмента, связующего и растворителя. Пигмент сообщает покрытию цвет, связующее – эластичность и прочность, растворитель служит средой для взаимодействия и в процессе высыхания испаряется.

krasit-potolok-v-vannoj_3

По характеру растворителя различают следующие группы.

  • Масляные – растворителем служат масла: олифа, льняное масло. Высыхает покрытие достаточно долго и выделяет специфический неприятный запах. Однако для внутренних работ состав используется, так как испарения опасности для здоровья не представляют.

krasit-potolok-v-vannoj_4

В ванной масляную краску применять можно – она водонепроницаема и устойчива к действию пара, однако вентиляцию помещения такое покрытие затруднит еще больше – пленка паронепроницаема.

  • Алкидные – растворителем выступает алкидная смола. Покрытие получается очень прочным, стойким к действию воды и долговечным. Однако для внутренних работ используется редко по той же причине: пленка совершенно паронепроницаема.
  • Эпоксидные – растворителем служат эпоксидные и полиэфирные соединения. Покрытие исключительно устойчиво, а поэтому красят ею внешние поверхности.
  • Водоэмульсионные – самый распространенный вариант для отделки жилища и вот почему: во-первых, вода в качестве растворителя безопасна для здоровья – при испарении никаких вредных или дурно пахнущих веществ не выделяется. Во-вторых, стоимость ее более чем доступна. В комнате же, как правило, условия эксплуатации далеки от экстремальных, так что ее невысокая стойкость к истиранию обычно проблемы не представляет. На фото – водоэмульсионные составы.

Однако речь идет о ванной, где действие температуры и влаги весьма заметны. Так что красить потолок в этой комнате нужно составом стойким к воде.

krasit-potolok-v-vannoj_5

Разновидности водоэмульсионной краски

Кроме того, что краски классифицируют по виду растворителя, различаются они также и по характеру связующего вещества. Используя разные соединения, можно добиться относительной стойкости к воде даже краски, которая изначально в воде и растворяется.

krasit-potolok-v-vannoj_6

  • Силикатные – самый доступный по стоимости вариант, и он же самый нестойкий к влаге. Связующим служит жидкое стекло, такой состав прекрасно подходит для того, чтобы красить штукатурку и даже сырую. Но готовое покрытие выпадения конденсата не перенесет, к тому же его нельзя мыть вовсе.
  • Ацетатные – на основе поливинилацетата. Так же чувствительны к воде и для ванной комнаты не подходят.
  • Акриловые – переносят довольно высокую сырость, но страдают при прямом попадании воды. В ванной конденсат обязательно будет накапливаться и на потолке, поэтому здесь этот вариант тоже нежелателен: красить придется слишком часто.
  • Латексные – матовые или глянцевые. Покрытие достаточно устойчиво к влаге и перепадам температур. Благодаря доступной стоимости латексные краски являются самыми популярными.
  • Силиконовые – откосятся к категории моющихся и вполне устойчивы к сырости, конденсату, пару и так далее. Для ванной комнат этот вариант идеален, но не всегда реализуется, так как состав имеет существенную стоимость.

Видео урок предлагает наглядную демонстрацию различных лакокрасочных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.